Contrasto di gioco Serie BKT 2023-24

Classifiche

Classifica campionato

# Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1 Logo Parma 55 26 16 7 3 49 26 23
2 Logo Venezia 48 26 14 6 6 47 32 15
3 Logo Cremonese 47 26 13 8 5 35 19 16
4 Logo Palermo 46 26 13 7 6 47 31 16
5 Logo Como 46 26 13 7 6 34 29 5
6 Logo Catanzaro 42 26 12 6 8 42 37 5
7 Logo Cittadella 36 26 10 6 10 33 35 -2
8 Logo Modena 35 26 8 11 7 30 33 -3
9 Logo Brescia 34 26 8 10 8 26 25 1
10 Logo Bari 33 26 7 12 7 27 30 -3
11 Logo Cosenza 32 26 8 8 10 30 29 1
12 Logo Südtirol 31 26 8 7 11 33 36 -3
13 Logo Reggiana 31 26 6 13 7 29 32 -3
14 Logo Sampdoria* 31 26 9 6 11 34 40 -6
15 Logo Pisa 30 26 7 9 10 31 33 -2
16 Logo Ternana 26 26 6 8 12 30 34 -4
17 Logo Ascoli 26 26 6 8 12 26 32 -6
18 Logo Spezia 26 26 5 11 10 25 38 -13
19 Logo Feralpisalò 21 26 5 6 15 27 42 -15
20 Logo Lecco 21 26 5 6 15 27 49 -22
Promozione Playoff Playout Retrocessione
* Due punti di penalizzazione

Classifica marcatori

  Nome Cognome Squadra Goal P. giocate Assist
1 Joel Julius Ilmari Pohjanpalo Venezia FC 14 22 3
2 Daniele Casiraghi FC Südtirol 13 24 6
2 Massimo Coda US Cremonese 13 24 2
3 Gennaro Tutino Nuova Cosenza Calcio 12 25 2
4 Matteo Luigi Brunori Palermo FC 10 25 4
4 Pedro Manuel Lobo Peixoto Mineiro Mendes Ascoli Calcio 1898 FC 10 25 2
4 Dennis Man Parma Calcio 1913 10 22 5
5 Adrian Dawid Benedyczak Parma Calcio 1913 9 24 3
5 Patrick Cutrone Calcio Como 1907 9 22 2
5 Pietro Iemmello US Catanzaro 1929 9 23 4
5 Giuseppe Sibilli SSC Bari 9 24 3
6 Antonio Raimondo Ternana Calcio 8 26 -
6 Mattia Valoti Pisa Sporting Club 8 23 1
7 Tommaso Biasci US Catanzaro 1929 7 25 2
7 Christian Lund Gytkjær Venezia FC 7 26 -
7 Luca Pandolfi AS Cittadella 7 24 2
7 Jacopo Segre Palermo FC 7 23 2
8 Adrián Bernabé García Parma Calcio 1913 6 26 3
8 Gennaro Borrelli Brescia Calcio 6 23 2
8 Nicolò Buso Calcio Lecco 1912 6 23 1
8 Gabriele Moncini Brescia Calcio 6 25 -
8 Andrija Novakovich Calcio Lecco 1912 6 26 1
8 Jari Vandeputte US Catanzaro 1929 6 25 9
9 Fabio Borini UC Sampdoria 5 13 2
9 Gianluca Cristiano Busio Venezia FC 5 25 3
9 Sebastiano Esposito UC Sampdoria 5 17 2
9 Alessandro Gabrielloni Calcio Como 1907 5 25 1
9 Natan Girma AC Reggiana 1919 5 21 1
9 Diomandè Yann Cedric Gondo AC Reggiana 1919 5 20 -
9 Antonio Palumbo Modena FC 2018 5 24 2
9 Nicholas Pierini Venezia FC 5 26 3
9 Daniele Verde Spezia Calcio 5 19 -
9 Simone Verdi Calcio Como 1907 5 25 1
10 Janis Antiste AC Reggiana 1919 4 23 1
10 Birkir Bjarnason Brescia Calcio 4 25 -
10 Nicholas Bonfanti Pisa Sporting Club 4 16 -
10 Karlo Butić AC FeralpiSalò 4 24 -
10 Tiago Matías Casasola Ternana Calcio 4 25 1
10 Michele Castagnetti US Cremonese 4 26 1
10 Mattia Compagnon AC FeralpiSalò 4 21 -
10 Fabio Depaoli UC Sampdoria 4 22 3
10 Federico Di Francesco Palermo FC 4 21 2
10 Filippo Distefano Ternana Calcio 4 20 2
10 Luca Moro Spezia Calcio 4 20 -
10 Marco Nasti SSC Bari 4 25 -
10 Raphael Chidi Odogwu FC Südtirol 4 19 -
10 Emanuele Pecorino FC Südtirol 4 26 -
10 Filippo Maria Pittarello AS Cittadella 4 26 3
10 Filippo Ranocchia Palermo FC 4 5 -
10 Edoardo Soleri Palermo FC 4 19 1
10 Leo Štulac Palermo FC 4 19 2
10 Francis Tanner James Tessmann Venezia FC 4 25 3
10 Alessio Vita AS Cittadella 4 26 4
11 Fabio Abiuso Modena FC 2018 3 13 -
11 Giorgio Altare Venezia FC 3 21 1
11 Davide Balestrero AC FeralpiSalò 3 24 1
11 Claudio Cassano AS Cittadella 3 23 3
11 Gabriel André Joseph Charpentier Parma Calcio 1913 3 14 3
11 Antonio-Mirko Čolak Parma Calcio 1913 3 17 -
11 Michele Collocolo US Cremonese 3 21 -
11 Lucas da Cunha Calcio Como 1907 3 23 4
11 Manuel De Luca UC Sampdoria 3 22 3
11 Salim Diakité Palermo FC 3 23 3
11 Gianluca Frabotta Nuova Cosenza Calcio 3 14 1
11 Nicholas Ioannou Calcio Como 1907 3 20 3
11 Artur Ioniţă Calcio Lecco 1912 3 25 4
11 Pajtim Kasami UC Sampdoria 3 17 1
11 Andrea La Mantia AC FeralpiSalò 3 25 -
11 Franco Lepore Calcio Lecco 1912 3 24 5
11 Andrea Magrassi AS Cittadella 3 20 -
11 Tommy Maistrello AS Cittadella 3 23 1
11 Jacopo Manconi Modena FC 2018 3 23 2
11 Leonardo Mancuso Palermo FC 3 18 3
11 Simone Mazzocchi Nuova Cosenza Calcio 3 25 2
11 Silvio Merkaj FC Südtirol 3 21 2
11 Valentin Mihai Mihăilă Parma Calcio 1913 3 21 2
11 Charles Monginda Pickel US Cremonese 3 16 1
11 Anthony Partipilo Parma Calcio 1913 3 19 -
11 Estanislau Pedrola Fortuny UC Sampdoria 3 9 -
11 Luca Ravanelli US Cremonese 3 19 -
11 Dimitris Sounas US Catanzaro 1929 3 22 1
11 Luca Strizzolo Modena FC 2018 3 17 -
11 Dennis Tørset Johnsen US Cremonese 3 24 5
11 Luca Verna US Catanzaro 1929 3 19 1
11 Idriz Voca Nuova Cosenza Calcio 3 24 2
12 Giuseppe Ambrosino Di Bruttopilo US Catanzaro 1929 2 18 1
12 Matias Antonini Lui US Catanzaro 1929 2 5 -
12 Hernani Azevedo Júnior Parma Calcio 1913 2 24 2
12 Federico Barba Calcio Como 1907 2 24 -
12 Thomas Battistella Modena FC 2018 2 13 1
12 Flavio Junior Bianchi Brescia Calcio 2 26 -
12 Alessandro Bianco AC Reggiana 1919 2 24 1
12 Dimitri Bisoli Brescia Calcio 2 20 2
12 Ange-Yoan Bonny Parma Calcio 1913 2 24 4
12 Eric Fernando Botteghin Ascoli Calcio 1898 FC 2 20 -
12 Kleis Bozhanaj Modena FC 2018 2 13 -
12 Simone Canestrelli Pisa Sporting Club 2 25 -
12 Antonio Aldo Caracciolo Pisa Sporting Club 2 14 -
12 Giuseppe Mattia Carriero AS Cittadella 2 22 -
12 Pietro Ceccaroni Palermo FC 2 20 2
12 Valerio Di Cesare SSC Bari 2 18 -
12 Giuseppe Di Serio Spezia Calcio 2 3 -
12 Davide Djily Diaw SSC Bari 2 10 -
12 Alfredo Donnarumma US Catanzaro 1929 2 14 1
12 Edoardo Duca Modena FC 2018 2 15 -
12 Mikael Egill Ellertsson Venezia FC 2 24 3
12 Francesco Pio Esposito Spezia Calcio 2 26 -
12 Nahuel Estévez Álvarez Parma Calcio 1913 2 23 1
12 Diego Falcinelli Spezia Calcio 2 22 4
12 Mattia Felici AC FeralpiSalò 2 25 3
12 Francesco Forte Nuova Cosenza Calcio 2 21 1
12 Paolo Ghiglione US Cremonese 2 16 1
12 Simone Giordano UC Sampdoria 2 21 1
12 Facundo González Molino UC Sampdoria 2 19 -
12 Frederik Hillersborg Sørensen Ternana Calcio 2 12 -
12 Roberto Insigne Palermo FC 2 20 3
12 Rachid Kouda Spezia Calcio 2 20 2
12 Christos Kourfalidis AC FeralpiSalò 2 17 1
12 Ilias Koutsoupias SSC Bari 2 14 1
12 Antonino La Gumina UC Sampdoria 2 12 -
12 Lorenzo Lucchesi Ternana Calcio 2 16 1
12 Fabio Lucioni Palermo FC 2 17 -
12 Manuel Marras Nuova Cosenza Calcio 2 22 3
12 Andrea Masiello FC Südtirol 2 22 -
12 Patrizio Masini Ascoli Calcio 1898 FC 2 16 -
12 Jan Mlakar Pisa Sporting Club 2 18 2
12 Ilija Nestorovski Ascoli Calcio 1898 FC 2 12 -
12 Cas Odenthal Calcio Como 1907 2 23 -
12 David Chidozie Okereke US Cremonese 2 17 1
12 Stefano Pettinari AC Reggiana 1919 2 11 1
12 Edoardo Pieragnolo AC Reggiana 1919 2 21 3
12 Manolo Portanova AC Reggiana 1919 2 24 2
12 Arkadiusz Reca Spezia Calcio 2 11 -
12 Pablo Rodríguez Delgado Ascoli Calcio 1898 FC 2 25 3
12 Gabriel Tadeu Strefezza Rebelato Calcio Como 1907 2 4 -
12 Fabian Tait FC Südtirol 2 25 3
12 Mattia Tonetto AC FeralpiSalò 2 15 -
12 Lisandru Tramoni Pisa Sporting Club 2 16 2
12 Luca Tremolada Modena FC 2018 2 20 2
12 Michael Venturi Nuova Cosenza Calcio 2 23 -
12 Giovanni Zaro Modena FC 2018 2 25 -
12 Mattia Zennaro AC FeralpiSalò 2 19 1
13 Filip Wojciech Jagiełło Spezia Calcio 1 5 -
13 Alexander Saidou Alieu Jallow Brescia Calcio 1 13 -
13 Elvis Kabashi AC Reggiana 1919 1 18 2
13 Jasmin Kurtič FC Südtirol 1 6 -
13 Eric Lanini AC Reggiana 1919 1 8 -
13 Mats Leentje Lemmens Calcio Lecco 1912 1 12 -
13 Gregorio Luperini Ternana Calcio 1 22 2
13 Valerio Mantovani Ascoli Calcio 1898 FC 1 19 1
13 Giacomo Manzari AC FeralpiSalò 1 19 3
13 Alessandro Marcandalli AC Reggiana 1919 1 24 1
13 Marius Mihai Marin Pisa Sporting Club 1 22 2
13 Bruno Martella AC FeralpiSalò 1 24 2
13 Gaetano Vittorio Masucci Pisa Sporting Club 1 10 1
13 Filippo Melegoni AC Reggiana 1919 1 16 1
13 Stefano Moreo Pisa Sporting Club 1 21 -
13 Lukas Mühl Spezia Calcio 1 14 -
13 Nicola Murru UC Sampdoria 1 16 -
13 Ionuţ Nedelcearu Palermo FC 1 10 -
13 Stefano Negro AS Cittadella 1 15 1
13 Marco Olivieri Venezia FC 1 13 1
13 Nicola Pavan AS Cittadella 1 23 -
13 Gastón Rodrigo Pereiro López Ternana Calcio 1 6 2
13 Gabriele Piccinini Pisa Sporting Club 1 20 1
13 Miguel Luís Pinto Veloso Pisa Sporting Club 1 20 1
13 Marco Pompetti US Catanzaro 1929 1 19 2
13 Fabio Ponsi Modena FC 2018 1 19 2
13 George Alexandru Puşcaş SSC Bari 1 6 -
13 Danilo Quaranta Ascoli Calcio 1898 FC 1 21 -
13 Nicola Rauti FC Südtirol 1 18 1
13 Giacomo Ricci SSC Bari 1 21 1
13 Petko Rosenov Hristov Spezia Calcio 1 7 -
13 Alessandro Salvi AS Cittadella 1 22 1
13 Marco Sau AC FeralpiSalò 1 11 -
13 Leonardo Sernicola US Cremonese 1 25 4
13 Alessandro Sersanti Calcio Lecco 1912 1 24 1
13 Filippo Lorenzo Sgarbi Ternana Calcio 1 13 -
13 Mattia Tordini Calcio Lecco 1912 1 9 -
13 Ernesto Torregrossa Pisa Sporting Club 1 13 2
13 Mattéo Tramoni Pisa Sporting Club 1 1 -
13 Franco Damián Vázquez US Cremonese 1 25 6
13 Francesco Vicari SSC Bari 1 26 1
13 Luca Vido AC Reggiana 1919 1 2 -
13 Kévin Mathieu Vinetot FC Südtirol 1 14 -
13 Francesco Filippo Zampano Venezia FC 1 25 3
13 Luca Zanimacchia US Cremonese 1 23 2
13 Massimo Zilli Nuova Cosenza Calcio 1 6 -
13 Oliver Abildgaard Nielsen Calcio Como 1907 1 20 3
13 Gonzalo Damián Abrego Federicci US Cremonese 1 16 -
13 Ismail Achik SSC Bari 1 14 1
13 Davide Adorni Brescia Calcio 1 16 -
13 Agustín Álvarez Martínez UC Sampdoria 1 5 -
13 Francesco Amatucci AS Cittadella 1 17 -
13 Mirko Antonucci Spezia Calcio 1 21 -
13 Alessandro Arena Pisa Sporting Club 1 15 1
13 Alessandro Arioli Nuova Cosenza Calcio 1 4 -
13 Giuseppe Aurelio Palermo FC 1 22 -
13 Enrico Baldini AS Cittadella 1 7 -
13 Tommaso Barbieri Pisa Sporting Club 1 20 -
13 Alessandro Bellemo Calcio Como 1907 1 26 2
13 Giuseppe Bellusci Ascoli Calcio 1898 FC 1 20 -
13 Ahmad Benali SSC Bari 1 20 -
13 Leonardo Benedetti UC Sampdoria 1 8 -
13 Federico Bergonzi AC FeralpiSalò 1 21 1
13 Massimo Bertagnoli Brescia Calcio 1 16 -
13 Nicolò Bertola Spezia Calcio 1 12 -
13 Pietro Beruatto Pisa Sporting Club 1 19 1
13 Alessandro Bianconi Calcio Lecco 1912 1 15 -
13 Bjarki Steinn Bjarkason Venezia FC 1 20 1
13 Simone Branca AS Cittadella 1 22 2
13 Nicolò Brighenti US Catanzaro 1929 1 23 -
13 Enrico Brignola US Catanzaro 1929 1 12 -
13 Arturo Calabresi Pisa Sporting Club 1 17 -
13 Fabrizio Caligara Ascoli Calcio 1898 FC 1 14 -
13 Luigi Canotto Nuova Cosenza Calcio 1 13 -
13 Alessandro Caporale Calcio Lecco 1912 1 21 2
13 Franco Ezequiel Carboni Ternana Calcio 1 7 -
13 Lorenzo Carissoni AS Cittadella 1 24 2
13 Alessandro Celli Ternana Calcio 1 16 -
13 Alberto Cerri Calcio Como 1907 1 5 -
13 Akpa Chukwu Hemsley SSC Bari 1 2 -
13 Riccardo Ciervo FC Südtirol 1 22 2
13 Luca Cigarini AC Reggiana 1919 1 11 1
13 Alessandro Circati Parma Calcio 1913 1 19 -
13 Mamadou Coulibaly Palermo FC 1 14 1
13 Giovanni Crociata Calcio Lecco 1912 1 24 1
13 Wylan Jean-Claude Cyprien Parma Calcio 1913 1 8 -
13 Ebrima Darboe UC Sampdoria 1 4 1
13 Enrico Del Prato Parma Calcio 1913 1 23 2
13 Ali Dembélé Venezia FC 1 11 -
13 Lorenzo Di Stefano Modena FC 2018 1 16 2
13 Federico Dionisi Ternana Calcio 1 16 -
13 Tomás do Lago Pontes Esteves Pisa Sporting Club 1 20 1
13 Mehdi Emile Dorval SSC Bari 1 26 2
13 Edgaras Dubickas AC FeralpiSalò 1 4 -
13 Malcom Sylas Edjouma Laouari SSC Bari 1 17 -
13 Salvatore Esposito Spezia Calcio 1 25 4
13 Umberto Eusepi Calcio Lecco 1912 1 12 -
13 César Alejandro Falletti dos Santos US Cremonese 1 25 4
13 Marcello Falzerano Ascoli Calcio 1898 FC 1 22 2
13 Riccardo Fiamozzi AC Reggiana 1919 1 17 2
13 Nicolas Galazzi Brescia Calcio 1 21 4
13 Iva Gelashvili Spezia Calcio 1 8 -
13 Fabio Gerli Modena FC 2018 1 20 3
13 Daniele Ghilardi UC Sampdoria 1 25 -
13 Andrea Ghion US Catanzaro 1929 1 19 -
13 Ettore Gliozzi Modena FC 2018 1 12 -
13 Simon Graves Jensen Palermo FC 1 8 -
13 Drissa Gui Camara Parma Calcio 1913 1 9 -
13 Liam Henderson Palermo FC 1 20 4
13 Valentin Ivaylov Antov US Cremonese 1 19 1
expand_less