Primavera 2, che spettacolo!

Quarto turno all'insegna del gol. Ufficializzato il programma gare della 5a giornata

La Primavera 2 continua ad appassionare. Durante la 4a giornata di andata si è segnato ancor più (54 gol totali fra girone A e B) di quanto avvenuto nei turni precedenti. Cambio al comando del girone A: adesso è in testa il Parma con 9 punti, seguito a ruota dal Venezia a quota 8 e da una schiera di squadre (Brescia, Cremonese, Monza, Udinese e Virtus Entella) a 7 punti.

Nel girone B, invece, Frosinone e Lazio, entrambe a 9 punti, staccano Ascoli, Benevento e Pisa, ferme a 6 punti, raggiunte a loro volta da Cesena, Cosenza, Perugia e Salernitana.

Di seguito i risultati (e i marcatori) della 4a giornata di andata:

 

4^ GIORNATA ANDATA

Girone A

RISULTATI:

ALESSANDRIA – BRESCIA 1-2

ALESSANDRIA: 27° GAZOUL

BRESCIA: 78° MANU, 80° IDDRISSOU

CITTADELLA – L.R. VICENZA 0-4

L.R. VICENZA: 25° FAVERO, 40° SPILLER, 55° PELLIZZARI, 58° ALESSIO

MONZA – CREMONESE 3-2

MONZA: 4° FERRARIS, 6° SALDUCCO, 75° ZITO

CREMONESE: 19° ROCCHETTA, 81° ROCCHETTA

PARMA – COMO 2-0

PARMA: 78° SITS, 89° VAGLICA

VENEZIA – REGGIANA 7-0

VENEZIA: 28° JONSSON, 34° CAPPADONNA, 42° CAPPADONNA, 65° PECILE, 71° SANDBERG, 76° BOUDRI, 82° PERISSINOTTO M.

ENTELLA – UDINESE 1-1

ENTELLA: 49° DI MARO

UDINESE: 83° IOB

Riposa: PORDENONE

 

Girone B

RISULTATI:

ASCOLI – COSENZA 2-3

ASCOLI: 52° GURINI, 90+1° GURINI

COSENZA: 4° ARIOLI, 12° ZILLI, 21° ZILLI

CROTONE – FROSINONE 0-4

FROSINONE: 2° JIRILLO, 6° STAMPETE, 25° JIRILLO, 58° SELVINI

LAZIO – TERNANA 4-0

LAZIO: 19° SHEHU F., 23° TARE, 25° DE SANTIS, 45° MANCINO

PERUGIA – BENEVENTO 6-2

PERUGIA: 5° MUSSI, 8° MABILLE, 40° BEVILACQUA, 44° SEGHETTI A., 50° MABILLE, 72° SEGHETTI A.

BENEVENTO: 48° AGNELLO, 74° SENA

REGGINA – SALERNITANA 0-2

SALERNITANA: 45° TUMMINELLI, 85° RUSSO AL.

SPEZIA – CESENA 2-6

SPEZIA: 1° SALCEDO MORA, 14° SALCEDO MORA

CESENA: 44° SHPENDI S., 55° PIERACCINI, 74° CARLINI, 88° CARLINI, 89° SHPENDI S., 90+2° SHPENDI S.

Riposa: PISA

 

Leggi le classifiche complete 

 

Inoltre, è stato stilato il programma gare della 5a giornata di andata che partirà sabato 16 ottobre 2021 dalle h 11:00. Di seguito le partite:

GIRONE A

BRESCIA – PORDENONE 16/10/2021 15.00 C.S. San Filippo, Campo 1 – Brescia

COMO – MONZA 16/10/2021 14.30 C.S. SNEF Lambrone – Erba (CO)

CREMONESE – V. ENTELLA 16/10/2021 14.30 C.S. Arvedi – Cremona

L.R. VICENZA – ALESSANDRIA 16/10/2021 16.00 Stadio Ceroni – Grisignano di Zocco (VI)

REGGIANA – PARMA 16/10/2021 15.00 Campo Comunale – Casalgrande (RE)

UDINESE – VENEZIA 16/10/2021 15.00 C.S. Capocasale – Udine

Riposa: CITTADELLA

 

GIRONE B

BENEVENTO – CROTONE 16/10/2021 11.00 C.S. Avellola – Benevento

CESENA – PISA 16/10/2021 14.30 C.S. Rognoni – Villa Silvia, Cesena (FC)

COSENZA – FROSINONE 16/10/2021 11.00 Stadio Di Magro – Montalto Uffugo (CS)

REGGINA – LAZIO 16/10/2021 11.00 C.S. Sant’Agata – Reggio Calabria

SALERNITANA – PERUGIA 16/10/2021 11.00 Stadio Volpe – Salerno

TERNANA – SPEZIA 16/10/2021 14.00 Stadio Cicioni – Terni

Riposa: ASCOLI

 

Leggi Comunicato Ufficiale