Primavera 2, tanto equilibrio

Terzo turno vivace e scoppiettante. Ufficializzato il programma gare della 4a giornata

La Primavera 2 si conferma campionato equilibrato e ricco di gol. Durante la 3a giornata di andata si è segnato tanto e su tutti i campi (48 marcature totali fra girone A e B). La distanza in classifica è ridotta e al momento risulta difficile parlare di possibili protagoniste. Gran bagarre in entrambi i gironi: la Cremonese guida il girone A con 7 punti con le inseguitrici subito dietro, mentre Frosinone, Ascoli, Pisa, Lazio e Benevento sono appaiate a 6 punti in testa al girone B.

Di seguito i risultati (con i marcatori) della 3a giornata di andata:

 

3^ GIORNATA ANDATA

Girone A

RISULTATI:

BRESCIA – VENEZIA 2-2

BRESCIA: 38° ANDREOLI L., 89° MOR

VENEZIA: 21° FOSSATI, 64° PECILE

 

COMO – CITTADELLA 2-3

COMO: 13° CERASANI, 22° POLITI

CITTADELLA: 4° SAGGIONETTO, 41° PILOTTO, 90+2° PILOTTO

 

CREMONESE – ALESSANDRIA 5-3

CREMONESE: 5° QUARENA, 38° QUARENA, 43° ROCCHETTA, 45+1° FORTUNATO, 56° BALLABIO

ALESSANDRIA: 1° MORANDO, 19° CHERUBINI (autogol), 24° FABBRUCCI

 

PORDENONE – PARMA 2-3

PORDENONE: 52° SECLI F., 86° BANSE

PARMA: 35° MARCONI, 60° LUSHA, 70° MARCONI

 

REGGIANA – V. ENTELLA 1-2

REGGIANA: 82° LAMI

ENTELLA: 20° ANTONIONI, 50° TOSI

 

UDINESE – MONZA 2-1

UDINESE: 1° BASHA, 63° BASHA

MONZA: 66° ABBENANTE

 

Riposa: L.R. VICENZA

 

Girone B

RISULTATI:

BENEVENTO – ASCOLI 4-3

BENEVENTO: 14° AGNELLO, 45° MALVA, 45+1° SORRENTINO, 63° ALTAMURA

ASCOLI: 24° PALAZZINO, 40° RE, 89° NACCIARRITI

 

COSENZA – PISA 2-1

COSENZA: 9° ARIOLI, 90° FLORENZI

PISA: 20° SIGNORINI T.

 

CROTONE – PERUGIA 1-3

CROTONE: 37° ROJAS ZAMORA

PERUGIA: 6° FABRI, 16° BEVILACQUA, 85° MUSSI

 

FROSINONE – SPEZIA 2-0

FROSINONE: 34° CANGIANIELLO, 89° SELVINI

 

SALERNITANA – LAZIO 2-0

SALERNITANA: 17° CANNAVALE, 30° PERRONE

 

TERNANA – REGGINA 1-1

TERNANA: 3° TUNKARA

REGGINA: 26° FOTI

 

Riposa: CESENA

 

Leggi le classifiche complete

 

Inoltre, è stato stilato il programma gare della 4a giornata di andata che partirà sabato 2 ottobre 2021 dalle h 11:00. Di seguito le partite:

GIRONE A

ALESSANDRIA – BRESCIA 02/10/2021 15.00 C.S. Centogrigio – Alessandria

CITTADELLA – L.R. VICENZA 02/10/2021 11.00 Campo Sportivo, Via Dante Alighieri – Tombolo (PD)

MONZA – CREMONESE 02/10/2021 15.00 C.S. Monzello – Monza

PARMA – COMO 02/10/2021 15.00 C.S. Parma Calcio – Collecchio (PR)

VENEZIA – REGGIANA 02/10/2021 15.00 Stadio Biotto – Campagna Lupia (VE)

V. ENTELLA – UDINESE 02/10/2021 11.00 C.S. Daneri – Chiavari (GE)

Riposa: PORDENONE

 

GIRONE B

ASCOLI – COSENZA 02/10/2021 11.00 Campo Comunale – Piane di Morro, Folignano (AP)

CROTONE – FROSINONE 02/10/2021 11.00 Stadio Baffa – Cotronei (KR)

LAZIO – TERNANA 02/10/2021 15.00 C.S. Fersini – Formello (RM)

PERUGIA – BENEVENTO 02/10/2021 11.30 Antistadio Curi, Campo 1 – Perugia

REGGINA – SALERNITANA 02/10/2021 15.00 C.S. Sant’Agata – Reggio Calabria

SPEZIA – CESENA 02/10/2021 15.00 C.S. Ferdeghini – La Spezia

Riposa: PISA

 

Leggi Comunicato Ufficiale