Primavera 2, si decide tutto allo scadere

Ultima giornata decisiva per primato nel girone A e piazzamenti playoff

Si è conclusa la 12a giornata del Campionato Primavera 2 2021/2022. Il penultimo turno della competizione ha alimentato ulteriormente l’interesse per scoprire quale sarà la squadra del girone A che accompagnerà il Cesena in Primavera 1 senza passare dall’ostacolo playoff.

In attesa di scendere in campo per l’ultimo turno, il Parma ha disputato il match contro il Venezia, perdendo pesantemente in casa per 0-4. I crociati non sfruttano l’occasione per superare l’Udinese in testa alla classifica, mentre i veneti si rilanciano per la corsa ai playoff.

Nel girone B, invece, tiene banco la bagarre per strappare l’ultimo pass disponibile per i playoff. A giocarsela Benevento, Perugia e Ascoli racchiuse in 3 punti.

Di seguito, i risultati (con i marcatori) di giornata:

12^ GIORNATA RITORNO

Girone A

RISULTATI:

CITTADELLA – V. ENTELLA 0-1

ENTELLA: 16° BANFI

L.R. VICENZA – CREMONESE 1-2

L.R. VICENZA: 6° CENTAZZO

CREMONESE: 35° PEZZINI, 74° QUARENA

PARMA – BRESCIA 0-0

PORDENONE – COMO 1-1

PORDENONE: 49° PLAI

COMO: 53° TREMOLADA

UDINESE – ALESSANDRIA 8-1

UDINESE: 4° BASHA, 10° IANESI, 20° CENTIS, 42° BASHA, 60° BASHA, 67° IANESI, 70° IOB, 85°MORATTI

ALESSANDRIA: 46° PICCARDO

VENEZIA – MONZA 0-1

MONZA: 69° SANDBERG (autogol)

Riposa: REGGIANA

Girone B

RISULTATI:

COSENZA – BENEVENTO 1-1

COSENZA: 13° COLLURA

BENEVENTO: 49° DULI (autogol)

CROTONE – ASCOLI 1-2

CROTONE: 50° GOZZO

ASCOLI: 8° D’AINZARA, 53° RIZZI

FROSINONE – CESENA 2-1

FROSINONE: 59° BRACAGLIA G., 62° FAVALE

CESENA: 73°SCHIRONE

PISA – LAZIO 2-1

PISA: 27° COULIBALY, 54° COULIBALY

LAZIO: 90+2° TARE

REGGINA – PERUGIA 0-3

PERUGIA: 57° BEVILACQUA, 74° LO GIUDICE, 86° LO GIUDICE

TERNANA – SALERNITANA 1-3

TERNANA: 65° FALANGA

SALERNITANA: 26° GUIDA, 32° IERVOLINO, 40° GUIDA

Riposa: SPEZIA

 

Leggi le classifiche complete

 

Inoltre, è stato stilato il programma gare della 13a giornata di ritorno che partirà sabato 23 aprile dalle h 10:30. Di seguito i match:

GIRONE A

BRESCIA – L.R. VICENZA 23/04/2022 15.00 C.S. San Filippo, Campo 1 – Brescia

COMO – VENEZIA 23/04/2022 15.00 Centro Sportivo – Via Geret al Labro 7, Ponte Lambro (CO) (anziché C.S. SNEF Lambrone – Erba (CO)

CREMONESE – PORDENONE 23/04/2022 15.00 C.S. Arvedi – Cremona

MONZA – CITTADELLA 23/04/2022 15.00 C.S. Monzello – Monza

REGGIANA – UDINESE 23/04/2022 15.00 Campo Comunale – Casalgrande (RE)

V. ENTELLA – PARMA 23/04/2022 15.00 C.S. Daneri – Chiavari (GE)

Riposa: ALESSANDRIA

 

GIRONE B

ASCOLI – FROSINONE 23/04/2022 15.00 C.S. Picchio Village – Ascoli Piceno

BENEVENTO – PISA 23/04/2022 15.00 C.S. Avellola – Benevento

CESENA – REGGINA 23/04/2022 10.30 C.S. Rognoni – Villa Silvia, Cesena (FC)

PERUGIA – TERNANA 23/04/2022 15.00 C.S. Rossi, Campo 1 – Perugia

SALERNITANA – CROTONE 23/04/2022 15.30 Stadio Volpe – Salerno

SPEZIA – COSENZA 23/04/2022 11.00 C.S. Ferdeghini – La Spezia

Riposa: LAZIO

 

Leggi Comunicato Ufficiale e integrazione