Primavera 2, si conclude la stagione

Definiti i verdetti promozione e playoff al termine di un'annata ricca di spettacolo ed emozioni

La 13a giornata del Campionato Primavera 2 2021/2022 va in archivio e con sé anche la stagione regolare. Termina una stagione memorabile, imprevedibile e spettacolare che ha saputo offrire a tifosi ed appassionati un calcio di livello ed esiti mai scontati. Si è dovuto attendere l’ultimo turno per ufficializzare quasi tutti i responsi, in termini di promozione diretta in Primavera 1 e di posizionamento in zona playoff.

L’Udinese, dopo aver vinto in casa della Reggiana per 0-4 e consolidato il primo posto nel girone A, ha conquistato la promozione diretta in Primavera 1, facendo seguito al Cesena nel girone B.

Di seguito i risultati di giornata:

GIRONE A

Brescia-L.R. Vicenza 2-1
BRESCIA: 5° MOR, 41° BERTAZZOLI; L.R. VICENZA: 35° CENTAZZO

Como-Venezia 2-1
COMO: 10° CITTERIO, 63° CITTERIO; VENEZIA: 27° BAUDOUIN

Cremonese-Pordenone 5-2
CREMONESE: 12° Pezzini, 27° Scaringi, 38° Ballabio, 70° Basso Ricci, 82° Bright; PORDENONE: 51° Regazzetti (autogol), 54° Turchetto D.

Monza-Cittadella 1-1
Monza: 3° Ferraris; Cittadella: 50° Borgo

Reggiana-Udinese 0-4
UDINESE: 28° IANESI, 48° PINZI, 60° BASHA, 62° BASHA

Virtus Entella-Parma 1-3
V.Entella: 7° Thione; Parma: 33° e 59° Marconi, 79° Basili

Riposa: Alessandria

 

GIRONE B

ASCOLI – FROSINONE 0-2
FROSINONE: 57° SELVINI, 81° JIRILLO

BENEVENTO – PISA 1-2
BENEVENTO: 55° THIAM PAPE; PISA: 34° INNOCENTI L., 90+2° ALIBONI

CESENA – REGGINA 3-0
CESENA: 5° SHPENDI S., 8° SHPENDI S., 19° GESSAROLI

PERUGIA – TERNANA 3-0
PERUGIA: 32° BEVILACQUA, 47° SULEJMANI, 90+1° LO GIUDICE

SALERNITANA – CROTONE 4-2
SALERNITANA: 19° GUIDA, 23° RUSSO AL., 29° PERRONE, 57° GUIDA; CROTONE: 14° D’ANDREA, 40° RANIERI

SPEZIA – COSENZA 2-2
SPEZIA: 6° DELORIE, 75° AFI; COSENZA: 17° SPINGOLA V., 43° ARIOLI

Riposa: LAZIO

 

Clicca QUI per la classifica finale

Inoltre, accedono ai playoff per ottenere l’ultimo pass disponibile per la Primavera 1 2022/2023 le seguenti squadre:

GIRONE A

Parma

Brescia

Monza

Cremonese

 

GIRONE B

Frosinone

Pisa

Lazio

Perugia

 

Clicca QUI per il Comunicato Ufficiale con il programma playoff