Primavera 2, tre squadre in testa

I giovanissimi continuano ad incantare. Ufficializzato il programma gare dell'ottavo turno

Si è conclusa la 7a giornata del Campionato Primavera 2 2021/2022 con numerosi gol (40 totali fra girone A e B) e buona parte dei match agli antipodi: su alcuni campi si è segnato molto, mentre su altri le partite sono state tirate e, di conseguenza, anche i risultati.

Nel girone A, il Parma e il Monza (entrambe a 16 punti) staccano l’Udinese (14 punti), raggiunto a sua volta dal Brescia.

Nel girone B, invece, la Lazio (18 punti) allunga sul Frosinone, secondo a quota 15 punti. Inseguono Perugia, Cesena e Spezia (12 punti).

Di seguito, i risultati (con i marcatori) e le relative classifiche aggiornate.

7^ GIORNATA ANDATA

Girone A

RISULTATI:

CITTADELLA – ALESSANDRIA 1-0

CITTADELLA: 58° PILOTTO

 

CREMONESE – PARMA 0-6

PARMA: 6° DE RINALDIS, 19° SITS, 32° LUSHA, 42° VAGLICA, 51° SEMENTA, 53° SITS

 

L.R. VICENZA – PORDENONE 1-1

L.R. VICENZA: 1° POLIERO

PORDENONE: 90+2° BANSE

 

REGGIANA – BRESCIA 0-1

BRESCIA: 52° RIVIERA

 

UDINESE – COMO 2-2

UDINESE: 54° BASHA, 61° IANESI

COMO: 70° TREMOLADA, 90+2° CITTERIO

 

ENTELLA – MONZA 1-2

ENTELLA: 77° MARESCA

MONZA: 71° LA TORRE, 83° ZITO

Riposa: VENEZIA

Girone B

RISULTATI:

 

ASCOLI – LAZIO 1-4

ASCOLI: 42° PALAZZINO

LAZIO: 31° CRESPI, 51° BERTINI, 63° TARE, 86° SHEHU F.

 

BENEVENTO – FROSINONE 0-1 *

FROSINONE: 57° SELVINI

 

CESENA – PERUGIA 3-2

CESENA: 7° SHPENDI S, 45° SHPENDI C, 79° SULIANI

PERUGIA: 44° BEVILACQUA, 49° BEVILACQUA

 

COSENZA – TERNANA 3-2

COSENZA: 14° SIRIMARCO, 31° ARIOLI, 45° ARIOLI

TERNANA: 16° FALANGA, 80° MONALDI

 

REGGINA – CROTONE 2-4

REGGINA: 45° PAGNI S., 62° PAGNI S.

CROTONE: 15° GOZZO, 38° BILOTTA, 64° MAESANO, 90° CHIARELLA

 

SPEZIA – PISA 1-0

SPEZIA: 14° PIETRA

 

Riposa: SALERNITANA

 

* dopo le decisioni del Giudice Sportivo, il risultato diventa: BENEVENTO – FROSINONE 3-0 (a tavolino)

 

 

Leggi le classifiche complete

 

Inoltre, è stato stilato il programma gare dell’8a giornata di andata che partirà sabato 6 novembre dalle h 11:00. Di seguito le partite:

GIRONE A

ALESSANDRIA – VENEZIA 06/11/2021 14.30 C.S. Centogrigio – Alessandria

BRESCIA – V. ENTELLA 06/11/2021 14.30 C.S. San Filippo, Campo 1 – Brescia

COMO – CREMONESE 06/11/2021 14.00 C.S. SNEF Lambrone – Erba (CO)

L.R. VICENZA – UDINESE 06/11/2021 14.30 Stadio Ceroni – Grisignano di Zocco (VI)

PARMA – CITTADELLA 06/11/2021 14.30 C.S. Parma Calcio – Collecchio (PR)

PORDENONE – REGGIANA 06/11/2021 14.30 Stadio Bottecchia – Pordenone

Riposa: MONZA

 

GIRONE B

CESENA – ASCOLI 06/11/2021 11.30 C.S. Rognoni – Villa Silvia, Cesena (FC)

LAZIO – SPEZIA 06/11/2021 14.00 C.S. Fersini – Formello (RM)

PERUGIA – COSENZA 06/11/2021 11.00 Antistadio Curi, Campo 1 – Perugia

PISA – REGGINA 06/11/2021 11.00 Stadio Pagni – Peccioli (PI)

SALERNITANA – BENEVENTO 06/11/2021 11.00 Stadio Volpe – Salerno

TERNANA – CROTONE 06/11/2021 11.00 Stadio Cicioni – Terni

Riposa: FROSINONE

 

 

Leggi C.U. 56 e C.U. 57