E’ una Primavera 2 appassionante

Squadre racchiuse in pochi punti. Ufficializzato il programma gare del settimo turno

La 6a giornata del campionato Primavera 2 volge al termine, dopo aver regalato ancora una volta emozioni, gol (51 totali fra girone A e B) e spettacolo. In entrambi i gironi le squadre sono racchiuse da pochissimi punti di differenza, offrendo match imprevedibili. La lotta per il vertice si preannuncia intensa fino alla fine della stagione.

Nel girone A, il Parma (13 punti) viene raggiunto in testa da Monza e Udinese.

Nel girone B, invece, Frosinone e Lazio continuano a condividere la vetta della classifica, ma Perugia, Cesena, Pisa e Spezia tengono il passo.

 

6^ GIORNATA ANDATA

Girone A

RISULTATI:

ALESSANDRIA – COMO 1-1

ALESSANDRIA: 90° PICCARDO

COMO: 21°CITTERIO

 

BRESCIA – CREMONESE 1-1

BRESCIA: 59° ANDREOLI L.

CREMONESE: 18° BALLABIO

 

MONZA – REGGIANA 3-0

MONZA: 4° MINOTTI, 43° FINOTTO, 54° MELSEAUX

 

PARMA – L.R. VICENZA 3-3

PARMA: 41° SITS, 75° DE RINALDIS, 77° DE RINALDIS

L.R VICENZA: 3° ONGARO M., 6° GIACOBBO, 82° ALESSIO

 

PORDENONE – UDINESE 0-4

UDINESE: 30° PAFUNDI S., 47° CODUTTI, 78° MASET, 90+1° BASSI M.

 

VENEZIA – CITTADELLA 1-1

VENEZIA: 80° MOZZO

CITTADELLA: 73° PILOTTO

 

Riposa: V. ENTELLA

 

Girone B

RISULTATI:

CROTONE – COSENZA 2-2

CROTONE: 70° BILOTTA, 90+1° MAESANO

COSENZA: 23° ARIOLI, 76° ACETO

 

FROSINONE – TERNANA 4-1

FROSINONE: 45° STAMPETE, 45+4° ROSATI, 57° JIRILLO, 89° CANGIANIELLO

TERNANA: 67° FALANGA

 

LAZIO – CESENA 4-2

LAZIO: 17° TARE, 61° RUGGERI, 75° BERTINI, 90+1° MUHAMMAD

CESENA: 58° FRANCESCONI, 88° SHPENDI S.

 

PERUGIA – ASCOLI 2-0

PERUGIA: 19° CAPOGNA, 85° MORINA

 

PISA – SALERNITANA 4-2

PISA: 38° MACCHI L., 52° INNOCENTI L., 57° PANATTONI, 78° PANATTONI

SALERNITANA: 11° SAPONARA, 60° CANNAVALE

 

SPEZIA – REGGINA 7-2

SPEZIA: 7° N’GBESSO, 26° PIETRA, 27° DELORIE, 49° PIETRA, 57° PINO, 72° IVANI, 77° AFI

REGGINA: 2° NVENDO FERRIER, 53° RAO

 

Riposa: BENEVENTO

 

Leggi le classifiche complete

 

Inoltre, è stato stilato il programma gare della 7a giornata di andata che partirà sabato 30 ottobre dalle h 11:00. Di seguito le partite:

GIRONE A

CITTADELLA – ALESSANDRIA 30/10/2021 14.30 Campo Sportivo, Via Sant’Andrea – Tombolo (PD)

CREMONESE – PARMA 30/10/2021 14.30 C.S. Arvedi – Cremona

L.R. VICENZA – PORDENONE 30/10/2021 14.30 Stadio Ceroni – Grisignano di Zocco (VI)

REGGIANA – BRESCIA 30/10/2021 14.30 Campo Comunale – Casalgrande (RE)

UDINESE – COMO 30/10/2021 11.00 C.S. Capocasale – Udine

V. ENTELLA – MONZA 30/10/2021 14.30 C.S. Daneri – Chiavari (GE)

Riposa: VENEZIA

 

GIRONE B

ASCOLI – LAZIO 30/10/2021 14.30 C.S. Picchio Village – Ascoli Piceno

BENEVENTO – FROSINONE 30/10/2021 15.00 C.S. Avellola – Benevento

CESENA – PERUGIA 30/10/2021 14.30 C.S. Rognoni – Villa Silvia, Cesena (FC)

COSENZA – TERNANA 30/10/2021 11.00 Stadio Di Magro – Montalto Uffugo (CS)

REGGINA – CROTONE 30/10/2021 14.30 C.S. Sant’Agata – Reggio Calabria

SPEZIA – PISA 31/10/2021 14.30 C.S. Ferdeghini – La Spezia

Riposa: SALERNITANA

 

 

Leggi Comunicato Ufficiale