Il 10° turno del Campionato Primavera 2 2021/2022 ha offerto prove di spessore e continue emozioni, regalando a tifosi ed appassionati match di alto livello. Ne beneficia lo spettacolo in termini di classifica e imprevedibilità visto che in entrambi i gironi sono cambiate le squadre al vertice.
Nello specifico, il Parma si aggiudica per 3-1 il big match del girone A contro l’Udinese e si porta in testa alla classifica con 22 punti. I friulani rimangono comunque in scia a quota 20 punti, seguiti da Monza e Brescia a 17 punti.
Nel girone B, invece, cade la Lazio in casa contro il Benevento, mentre il Cesena si aggiudica la partita contro il Cosenza con uno scoppiettante 4-3. Con i 3 punti conquistati, i romagnoli guidano la classifica con 21 punti, seguiti a ruota dalla Lazio a 20 e da Frosinone e Perugia, rispettivamente a 17 e 16 punti.
Di seguito, i risultati (con i marcatori) di giornata:
10^ GIORNATA ANDATA
Girone A
RISULTATI:
ALESSANDRIA – V. ENTELLA 1-3
ALESSANDRIA: 90° PICCARDO
ENTELLA: 12° MAZZOTTA, 56° MAZZOTTA, 90+6° THIOUNE
COMO – REGGIANA 0-1
REGGIANA: 11° KONI
CREMONESE – CITTADELLA 4-1
CREMONESE: 9° BASSO RICCI, 43° QUARENA, 72° REGAZZETTI, 90+6° BALLABIO
CITTADELLA: 61° CECCHETTO
L.R. VICENZA – MONZA 2-0
L.R. VICENZA: 55° ALESSIO, 61° ONGARO M.
PARMA – UDINESE 3-1
PARMA: 53° MARCONI, 89° HAJ MOHAMED, 90+4° MARCONI
UDINESE: 86° COCETTA
PORDENONE – VENEZIA 1-1
PORDENONE: 11° BANSE
VENEZIA: 86° DEVRIES
Riposa: BRESCIA
Girone B
RISULTATI:
ASCOLI – REGGINA 2-0
ASCOLI: 41° PALAZZINO, 77° PALAZZINO
CESENA – COSENZA 4-3
CESENA: 4° BERNARDI E., 16° CARLINI, 21° SHPENDI C., 41° SHPENDI C.
COSENZA: 30° ARIOLI, 31° SPINGOLA V., 70° ZILLI
LAZIO – BENEVENTO 0-1
BENEVENTO: 15° UMILE B.
PERUGIA – FROSINONE 2-2
PERUGIA: 23° MUSSI, 51° SEGHETTI A.
FROSINONE: 68° BRACAGLIA G., 72° FAVALE
PISA – CROTONE 2-1
PISA: 63° SECK, 79° SPEZZANO (autogol)
CROTONE: 90+2° LAVIGNA
SALERNITANA – SPEZIA 0-4
SPEZIA: 24° BERTOLA, 26° SCREMIN G., 29° SCIEUZO, 88° LEONCINI
Riposa: TERNANA
Inoltre, è stato stilato il programma gare dell’11a giornata di andata che partirà sabato 4 dicembre dalle h 11:00. Di seguito i match:
GIRONE A
CITTADELLA – BRESCIA 04/12/2021 14.30 Campo Sportivo, Via Sant’Andrea –
Tombolo (PD)
MONZA – PARMA 04/12/2021 14.30 C.S. Monzello – Monza
REGGIANA – ALESSANDRIA 04/12/2021 14.30 Campo Comunale – Casalgrande (RE)
UDINESE – CREMONESE 26/01/2022 14.00 (anziché 19/01/2022) C.S. Capocasale – Udine
VENEZIA – L.R. VICENZA 04/12/2021 14.30 C.S. Taliercio – Mestre (VE)
V. ENTELLA – PORDENONE 04/12/2021 11.00 C.S. Daneri – Chiavari (GE)
Riposa: COMO
GIRONE B
COSENZA – LAZIO 04/12/2021 11.00 Stadio Di Magro – Montalto Uffugo (CS)
FROSINONE – SALERNITANA 04/12/2021 14.30 Centro Sportivo – Ferentino (FR)
PISA – PERUGIA 04/12/2021 14.30 Stadio Pagni – Peccioli (PI)
REGGINA – BENEVENTO 04/12/2021 11.00 C.S. Sant’Agata – Reggio Calabria
SPEZIA – ASCOLI 04/12/2021 11.30 C.S. Ferdeghini – La Spezia
TERNANA – CESENA 04/12/2021 14.30 Stadio Cicioni – Terni
Riposa: CROTONE
Leggi Comunicato Ufficiale , integrazione e ulteriore integrazione