Le designazioni della 19a giornata

La C.A.N. ufficializza gli arbitri del diciannovesimo turno di Serie BKT

Foto Alfredo Falcone / LaPresse 01/11/2021 Frosinone, Italia Sport Calcio Frosinone vs Crotone - Campionato di Calcio Serie BKT 2021/2022 - Stadio Benito Stirpe Nella foto:eugenio abbattista Photo Alfredo Falcone/ LaPresse 01/11/2021 Frosinone, Italy Spo

 

 

L’Aia ha comunicato le designazioni arbitrali per le gare della 19a giornata della Serie BKT 2021/2022.

 

TERNANA – ASCOLI    Venerdì 14/01 h. 20.30

MARINI (con Ternana: 1 v, 3 n, 2 p; con Ascoli: 4 v, 4 n, 6 p)

TOLFO – MARCHI

IV:     PERRI

VAR:     VALERI

AVAR:      PAGNOTTA

 

CITTADELLA – COSENZA      h. 14.00

RAPUANO (con Cittadella: 4 v, 3 n, 3 p; con Cosenza: 1 v, 3 n, 2 p)

MONDIN – BARONE

IV:       VILLA

VAR:     AYROLDI

AVAR:       SCARPA

 

CREMONESE – COMO    h. 14.00

GARIGLIO (con Cremonese: 0 v, 1 n, 0 p; con Como: inedito)

SACCENTI – NUZZI

IV:     CAVALIERE

VAR:     PAIRETTO

AVAR:     PRETI

 

PARMA – CROTONE    h. 14.00

MERAVIGLIA (con Parma: inedito; con Crotone: 0 v, 0 n, 1 p)

DELLA CROCE – CECCON

IV:      MAROTTA

VAR:     MAZZOLENI

AVAR:     LOMBARDI

 

REGGINA – BRESCIA     h. 14.00

SANTORO (con Reggina: 1 v, 0 n, 0 p; con Brescia: 0 v, 0 n, 2 p)

PRENNA – FONTEMURATO

IV:     UBALDI

VAR:     PEZZUTO

AVAR:      COLAROSSI

 

PISA – FROSINONE    h. 16.15

COSSO (con Pisa: 1 v, 0 n, 0 p; con Frosinone: 0 v, 2 n, 0 p)

MASTRODONATO – DI GIACINTO

IV:     RUTELLA

VAR:     MANGANIELLO

AVAR:     MARGANI

 

MONZA – PERUGIA   Domenica 16/01 h. 16.15

ABBATTISTA (con Monza: 2 v, 0 n, 2 p; con Perugia: 8 v, 3 n, 1 p)

ROSSI M. – VIGILE

IV:       CHERCHI

VAR:     MAZZOLENI

AVAR:     SECHI

 

PORDENONE – LECCE   Domenica 16/01 h. 16.15

COLOMBO (con Pordenone: 0 v, 0 n, 2 p; con Lecce: inedito)

BACCINI – DI MONTE

IV:     LONGO F.

VAR:      PATERNA

AVAR:      ROSSI C.

 

SPAL – BENEVENTO   Domenica 16/01 h. 16.15

BARONI (con Spal: 2 v, 4 n, 1 p; con Benevento: 1 v, 3 n, 3 p)

ZINGARELLI – LAUDATO

IV:      FELICIANI

VAR:      CAMPLONE

AVAR:     PAGANESSI

 

LR VICENZA-ALESSANDRIA   Domenica 16/01 h. 18.30

AURELIANO (con Vicenza: 1 v, 5 n, 4 p; con Alessandria:  2 v, 0 n, 1 p)

LIBERTI – DI IORIO

IV:     TREMOLADA

VAR:     SOZZA

AVAR:      VECCHI

 

Leggi le designazioni complete

 

 

Nella foto LaPresse l’arbitro Abbattista

 

 

 

Tutte le news

Serie BKT

Jayden Oosterwolde, un 2001 dalla grande personalità per il Parma

Il terzino olandese è diventato titolare inamovibile dopo l’apprendistato della passata stagione

Serie BKT

Luca Belardinelli: al Südtirol per diventare grande

Il giovane in prestito dall’Empoli è diventato un elemento fondamentale nello scacchiere di Bisoli

Presidente Mauro Balata
Lega B

Assemblea LNPB, riforme e risparmio energetico temi principali

Necessità di confronto con le altre componenti per condividere riforme decise e strutturali che rilancino il mondo del calcio italiano attraverso…

Serie BKT

Ettore Gliozzi, sempre troppo sottovalutato

Il nuovo attaccante del Pisa ha offerto prestazioni e quantità nelle sue ultime esperienze, con D’Angelo potrebbe vivere il momento migliore

Serie BKT

Mehdi Dorval, una piacevole sorpresa sulla fascia

Il terzino del Bari è uno dei giovani da non perdere di vista in questa stagione

Serie BKT

L'internazionale Pairetto per Pisa-Parma

Designati dalla CAN arbitri e assistenti dell'8a giornata della Serie BKT

loading
expand_less