Si è conclusa la 1a giornata d'andata del Campionato Primavera 2 2022/2023. Dopo una stagione 2021/2022 avvincente, emozionante e ricca di gol sembrava difficile poter ripetersi alla vigilia della nuova competizione. Invece, le squadre hanno da subito mostrato in campo qualità e voglia di stupire con tanti giovanissimi talenti pronti a stupire.
Si è segnato tanto e su tutti i campi: i gol realizzati sono stati ben 52 (con una media di 3,25 gol a partita).
Ci sono, quindi, tutte le premesse per vivere un'altra stagione all'insegna del bel calcio e dell'imprevedibilità.
Di seguito, i risultati (con i marcatori) di giornata:
1^ GIORNATA ANDATA
Girone A
RISULTATI:
BRESCIA – FERLAPISALO’ 1-1
BRESCIA: 20° FERRO
FERALPISALO’: 33° GUALANDRIS
CREMONESE – ALBINOLEFFE 2-1
CREMONESE: 3° BASSO RICCI, 63° ARPINI
ALBINOLEFFE: 45+1° ANGELONI
L.R. VICENZA – CITTADELLA 1-0
L.R. VICENZA: 90+1° PARLATO
MONZA – ALESSANDRIA 5-2
MONZA: 13° FERRARIS, 23° FERRARIS, 44° FERRARIS, 49° PRINELLI, 90+3° GOFFI
ALESSANDRIA: 47° SILVESTRI, 88° ZANI
PARMA – GENOA 1-1
PARMA: 44° SITS
GENOA: 29° AMBROSINI
PORDENONE – SPAL 0-4
SPAL: 17° RAO, 46° RAO, 78° ANGELETTI, 85° BUGAJ
REGGIANA – COMO 2-2
REGGIANA: 57° SASSI, 73° SASSI
COMO: 30° TREMOLADA, 77° TREMOLADA
VENEZIA – PADOVA 1-0
VENEZIA: 26° ALVES RODRIGUES
Girone B
RISULTATI:
ASCOLI – LAZIO 2-1
ASCOLI: 49° ROSSI, 53° COSIMI
LAZIO: 2° NAPOLITANO
BENEVENTO – COSENZA 4-1
BENEVENTO: 44° PELLEGRINO G., 55° VALENTINO, 61° SIBILANO (autogol), 62° MALVA
COSENZA: 10° BONAGURA (autogol)
MONOPOLI – CROTONE 0-2
CROTONE: 42° APRILE, 71° CANTISANI
PISA – PERUGIA 1-2
PISA: 45° PANICUCCI
PERUGIA: 41° SEGHETTI A., 66° SULEJMANI
SALERNITANA – REGGINA 2-3
SALERNITANA: 51° MARANGONI, 70° SAPONARA
REGGINA: 57° MONTELEONE, 64° MALARA R., 85° FOTI
TERNANA – SPEZIA 1-1
TERNANA: 75° MARCELLI
SPEZIA: 8° LARI
ENTELLA – IMOLESE 1-2
ENTELLA: 88° BANFI
IMOLESE: 30° ANTOGNONI, 53° LIKENDJA
VITERBESE – PESCARA 0-5
PESCARA: 12° DAGASSO, 47° DI SANTO (autogol), 70° PATANE’, 80° DIABATE, 89° SCIPIONI
Inoltre, è stato stilato il programma gare della 2a giornata d'andata che partirà sabato 17 settembre a partire dalle ore 10:30. Di seguito i match:
GIRONE A
ALBINOLEFFE - GENOA 17/09/2022 15.00 C.S. Facchetti, Campo 1 - Cologno al Serio (BG)
ALESSANDRIA - VENEZIA 17/09/2022 15.00 C.S. Centogrigio - Alessandria
CITTADELLA - REGGIANA 17/09/2022 15.00 C.S. Baldo - Piombino Dese (PD)
COMO - PORDENONE 17/09/2022 11.00 C.S. SNEF Lambrone - Erba (CO)
CREMONESE - PARMA 17/09/2022 15.00 C.S. Soldi - Cremona
FERALPISALO’ - L.R. VICENZA 17/09/2022 15.00 C.S. Rigamonti - Brescia
PADOVA - MONZA 17/09/2022 15.00 Stadio Appiani - Padova
SPAL - BRESCIA 17/09/2022 15.00 C.S. Fabbri - Ferrara
GIRONE B
BENEVENTO - ASCOLI 17/09/2022 11.00 C.S. Avellola - Benevento
COSENZA - TERNANA 17/09/2022 11.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS)
CROTONE - PISA 17/09/2022 15.00 Stadio Sant’Antonio - Isola di Capo Rizzuto (KR)
IMOLESE - REGGINA 17/09/2022 10.30 C.S. Bacchilega - Imola (BO)
LAZIO - MONOPOLI 17/09/2022 16.00 C.S. Fersini - Formello (RM)
PERUGIA - VITERBESE 17/09/2022 15.00 C.S. Rossi, Campo 1 - Perugia
PESCARA - V. ENTELLA 17/09/2022 11.00 Delfino Training Center - Città Sant’Angelo (PE)
SPEZIA - SALERNITANA 17/09/2022 11.00 C.S. Ferdeghini - La Spezia
Clicca QUI per il Comunicato Ufficiale